LI Shixian : Computational modeling and simulation of the mechanical behavior and failure of fiber composites : towards the design of optimal processing techniques
BAHLOULI Nadia
BERTHE Samuel : Développement et caractérisation multi-physique de prothèse instrumentée
LEFEBVRE Martin : Développement d’outils mécaniques pour l’étude d’un Drone composite éco conçu : du process de fabrication à la simulation numérique
MARTINS SEROMENHO Emmanuel : Tomographie optique et élastique des tissus biologiques in vivo
PERRUISSEAU-CARRIER Anne : Modélisation et simulation numérique du comportement mécanique du plexus brachial pour la réparation nerveuse clinique
POULET Thibault : Caractérisation et modélisation du comporteemnt d'un composite plis fins à l'impact
BAUDRIER Etienne
ELOY Thibaut : Single particle reconstruction in fluorescence microscopy
BAYLE Bernard
ALYOUSEF ALMASALMAH Fadi : Sécurité des gestes chirugicaux téléopérés à retour d'effort
BAKSIC Paul : Assistance robotique aux prodécures percutanées chirurgicales dans les systèmes déformables
LODS Guillaume : Planning and control algorithms for continuum robots
POIGNONEC Thibault : Commande partagée pour la télémanipulation en chirurgie minimalement invasive
BECHMANN Dominique
VIVILLE Paul : Génération et adaptation dynamique de maillages pour la simulation
BONE Romuald
JORGE Inès: redictive prognostics for lithium-ion battery for electric vehicle applications
BRETON Elodie
CHOQUET Karine : Suivi par IRM de l’évolution de la température et des propriétés mécaniques des tissus rigides lors des ablations thermiques
CAPOBIANCO Antonio
BERENGER Kévin : Usages des services publics numériques par les publics fragiles : analyse ergonomique de l'existant et co-construction de recommandations de conception
CAVALUCCI Denis
BERDYUGINA Daria : Recompilation temps réel d'informations en provenance de populations de brevets pour alimenter un outil de conduite
GUARINO Guillaume : Exploration de données pour une conception inventive intelligente
ALMALKI Majed : Développement de capteurs organiques à basse consommation par transistors à effet de champ à grille électrolytique : Applications pour l’environnement et la santé
CHARPENTIER Isabelle
ASIM Mohammad Irfan : Assessing Uncertainties in Watershed Simulations with Regards to Socio-Ecological Objectives
CHARPIOT Anne
BLAISE Manon : Modélisation biomécanique de systèmes d'équilibre de l'oreille interne
CHAZALLON Cyrille
COULON Léo : Modélisation de l'effet du vieillissement et de la fatigue sur le comportement résiduel des matériaux de chaussées
DESLOGES Victor : Etude et modélisation de la multi-fissuration des bétons bitumineux sous sollicitations dynamiques répétées
GE Haitao : Study of the aggressivness of tires on the wearing courses of road structure
HAMMOUD Oussama : Étude de l’agressivité des pneumatiques sur les couches de roulement des structures routières
MA Lei : Modelling of damage and cracking of asphalt concrete
WANG Chong : Exepermental study and modeling of the visco-elastoplastic behaviour of granular materials
CHOQUET Philippe
ZORN Emmanuelle : Analyse morphologique quantitative par descripteurs elliptiques de Fourier en 3D : application en imagerie médicale
COLLET Pierre
KONE Lalla Aicha : Aide à la décision à partir de motifs extraits de données massives pour l’amélioration du service public
LEONTEVA OUSKOVA Anna : Optimisation évolutionnaire de systèmes de réfrigération magnétique utilisant des alliages magnétocaloriques
LEY Tam'Si : Resource estimation for practical quantum computing
ORHAND Romain : Développement d'ordinateurs autonomes combinant évolution artificielle et intelligence artificielle
COTIN Stéphane
EL HADRAMY Sidaty : AI-enabled Dynamic Intraoperative Planning for Liver Surgery using Intravascular Ultrasound
LECOMTE François : Physics informed neural networks for organ shape prediction from interventional images: Application to Augmented Surgery
ODOT Alban : Data-driven computational biomechanics using deep neural networks
ABDELLATIF Mohamed : Contribution au développement de nouvelles structures et matériaux par l'utilisation conjointe de la fabrication additive
GHANNAD Naser : Metaheuristics and user-driver learning algorithms for accelerating the simulation-optimisation-problem solving loop
NADJI Ferial : Deep learning et BIM : une approche d'intelligence artificielle en gestion de projet collaboratif
SCHLECHT Michaël : Linkiing the real production system with its digital twin in the context of industry 4.0
DE MATHELIN Michel
ADLAKHA Devesh : Robust global optimization in computer vision : geometric transformations estimation with semantic cues and vague motion
GONZALEZ HERRERA José Fernando : Automatic endoscope repositioning with respect to the surgical task
LAZO SANCHEZ Jorge Francisco : Computer vision and machine learning for tissue segmentation and localization
LIAO Guiqiu : Simultaneous tissue identification and mapping for autonomous guidance
PIZZICANNELLA Margherita : Etude des mouvements de l'opérateur et de l'endoscope au cours de l'endoscopie digestive
SOLT Perrine : Assistance à la chirurgie du genou par navigation non invasive
DECK Caroline
ELSTER Natacha : Vulnérabilité du segment tête-cou sous dynamique de chargement élevée. Approche expérimentale et numérique
DERUYVER Aline
CHRISTOFFEL Quentin : Réduction des incertitudes de modèles d’apprentissage automatique par introduction de connaissances
KEFI Zaineb : Utilisation des approche de machines learning : prédiction de la mortalité dans les premières heures d'admission
SELLAOUTI Soumaya : Analyse longitudinale des troubles d'apprentissage des mathématiques ou dyscalculie chez les enfants
DIANA Michele
BANNONE Elisa : Intraoperative guidance by optical imaging in pancreatic surgery
OKAMOTO Nariaki : L'appmication de l'imagerie optique peropératoire pour optimiser la chirurgie oncologique colorectale
RODRIGUEZ LUNA Maria Rita : Active monitoring of cancer as an alternative to surgery
SAIBRO VIEIRA Güinther : Weakly Supervised Automatic Classification of Abdominal Ultrasound Images with Deep Learning
DISCHLER Jean-Michel
BALDI Guillaume : Learning visual textures features for inverse procedural modeling and texture synthesis by example
DUHAMEL Erwan : Interactive Visualization of 3D Echography Images with Volume Rendering
GUEHL Pascal : Extraction et analyse des propriétés géométriques et photométriques pour la classification des matériaux d'objets numériques
ESSERT Caroline
PANTOVICA Anja : Optimization of trajectories of multiple surgical tools using deep learning for percutaneous surgery and SEEG
POUR ARAB Danial : Calcul et optimisation de trajectoires pour véhicules autonomes soumis aux contraintes d'un environnement agricole
FACCA Sybille
PRUNIERES Guillaume : Optimisation d'un guide de régénération nerveuse
FAISAN Sylvain
DILUNGANA Stéphane : Apprentissage automatique et méthodes inverses pour la détermination des propriétés acoustiques d'un bâtiment
VEDRENNE Luc : Registration of multiple point clouds in a deep learning framework. Application to single molecule localization microscopy
ZOU Kaifeng : Age and Sex Estimation from CT Images using Keypoints and Machine Learning Methods
FEUGEAS Françoise :
MOHSENI Sayed Hashim : Effect of formwork’s parameters on surface properties of different concrete mix designs
FIX Thomas
VOLLONDAT Romain : Nouveaux composants optoélectoniques et photovoltaïques à base de Clathrate de Silicium
FLURY Manuel
BARATELLI Luca : Quantitative Multimodal Optical Imaging for Surgery
GAMBAUDO Noémie : Filtres optiques anti-lumière bleue appliquée à la vision humaine
MARMIN Agathe : Elastographie par holographie numérique
FRICK Vincent
AKRAMI Milad : Design and implementation of electric motor drive for automotive cooling water pump
KHOUZAM Liana : Circuits intégrés pour la récupération d'énergie à partir de transducterus piézoélectriques
MAMOURI Lakhdar : Architecture intégrée mixte pour le suivi du point de puissance maximal d'un générateur piézoélectrique
GALLIX Benoît
HASSAMPOUR Jamshid : Multi-scale Descriptors roe Explainable Modeling of Medical Imaging Data
LECOINTRE Lise : Développement de l'intelligence artificielle et de la réalité augmentée dans la prise en charge personnalisée des patientes atteintes de cancer de l'endomètre
GANCARSKI Pierre
EL AMOURI Hussein : Interactive collaborative constrained clustering for remote sensing time series analysis
OBRENOVIC Mihailo : Unsupervised learning methods for extracting features from remote sensing data
SAGET Antoine : Multiparadigm interactive collaborative learning of image time series in interaction with the medical expert
GANGLOFF Jacques
ARPA PEROZO Miguel : Asservissement visuel d'un drone omnidirectionnel suspendu par un câble élastique, application à la peinture de fresque
GARNON Julien
KOCH Guillaume : Optimisation de la protection du nerf sciatique lors des ablathermies du bassin
GENAUD Stéphane
FLINT Clément : Efficient data compression for high-performance PDE Solvers
KUSOGLU Garip : Automatic task-based parallelization by source-to-source transformations of OO languages
THANGAMANI Arun : MICROCARD : code generation for heterogeneous architectures
GEORGE Daniel
NDZIMBONG William : Automatic segmentation and registration of 3D ultrasound images of the kidney
REMOND Jean : Sur l'extension des lois logistiques aux évolutions des systèmes complexes
GERARD Philippe
ZHANG Ke : Surface optical elements in transmissive and reflective mode : from diffractive structures to metasurfaces
GHENAIM Abdellah
ZANTOUTE Siham Eddine : Etude expérimentale et numérique d’une aile oscillante en vue d’optimiser son fonctionnement pour la récupération d'énergie hydraulique
GRUSSENMEYER Pierre
BARCON Etienne : Reconstruction 3D de données de voirie et espace public à partir de données de cartographie mobile
DENG Yu : Semantic city modeling by combining airborne, UAV and terrestrial data
HAENEL Raphaël : Numérisation 3D en temps réel et géoférencée des réseaux enterrés
PELLIS Eugenio : From geomatics to seismic safety : an integrated design methodology for H-BIM
HEBRARD Luc
QUIRIN Thomas : Development of a submillimeter minimally invasive magnetic localization system for cardiac arrhythmia ablations
WERLING Lucas : Contribution à l'intégration d'une sonde aiguille haute résolution de spectroscopie localisée par RMN
DECOR Guillaume : Reconnaissance de formes pour l'inspection des tunnels
HEITZ Adrien : Segmentation sémantique d'images TDM 3D du poumon par apprentissage profond
HETROY-WHEELER Franck
MIRANDE Katia : 3D segmentation and growth tracking of plant clouds in field conditions
HOARAU Yannick
CHEBAN Andrei : Modelling of fluid filtration by taking the structure of the porous media into account
DENIS Flavien : Ablation des projectiles en régime hupersonique
ELOUARIAGHLI Neuman : Ecoconception et management du cycle de vie : ACV conséquentielle et Green IT
GUN Anil Kemal : Two-phase flow modeling in NSMB for the simulation of loss-of-coolant accidents in nuclear reactors
RAMLUGUN Dharmesh : Evaluation hémodynamique intra cardiaque des cardiopathies congénitales via l'utilisation d'un modèle numérique
RIGAL Clément : Etude numérique multi-échelle d'écoulements convectifs avec des matériaux à changement de phase micro-encapsulés à travers un milieu poreux
HOUSSIN Rémy
BEN MOALLEM Marwa : Allocation de ressources humaines dans les lignes maritimes régulières: Modélisation et résolution
KESKES Mohamed Amir : Analyse multricritères de cycles de vie pour proposer des scénarios innovants de valorisation des déchets oléicole
HUTT Axel
WAHL Thomas : Neurostimulation en boucle fermée pour le traitement de la schizophrénie
JAVAHILARY Nicolas
VAUDERWANGE Oliver : Characterization of color vision by spectroscopy and nanotechnology : application to media photonics
KAMMERER Jean-Baptiste
KAID Achraf : Modélisation électrothermique de composants discrets de puissance soumis à une surcharge électrostatique sous Cadence
MALANE Laurent : Etude et développement d'un capteur fluxgate 3D embarqué sur drone pour la mesure à haute résolution de la signature magnétiques de navires
MATTERN Antoine : Conception de moteur électrique pour pompe à eau de refroidissement automobile
NICOLAS Hugo : Développement de magnétomètres intégrés à base de jonctions tunnel magnétiques à couple de transfert de spin
LACHICHE Nicolas
CISSOKO Mamadou Ben Hamidou : Apprentissage profont pour la détection d'interactions médicamenteuses
ZEKRI Hajer : Approche de mise en oeuvre d'un entrepôt de données NoSQL orientés graphes : application pour l'exploitation des données générées par les réseaux sociaux
LALLEMENT Christophe
GHOULAM Yasser : Multi-physical modeling and intelligent power management of a Li-ion battery/supercapacitor hybrid energy storage system
RINK Sven : Modélisation de photodiodes à avalanche à photon unique (SPAD) pour la conception de Pixel d’imageurs intégrés CMOS
LAMPERT Thomas
NISAR Zeeshan : Self-regularised deep learning in the presence of limited data for medical imaging
LANDES Tania
GOURGUECHON Camille : Jumeaux numériques de bâtiments : création et mise à jour de maquettes numériques de bâtiments (BIM)
LAROCHE Edouard
BOUKHEBOUZ Bassem : Identification de modèles multivariables de robots de co-manipulation préservant les propriétés de passivité
PAVOT Thomas : Commande avancée d'une source d'énergie hybride pile à combustible / batterie pour un dronet de longue portée
RISS Valentin : Flight control and hardware-in-the-loop design of an experimental guided projectile
SAADAOUI Rima : Commande des systèmes non-linéaires avec contraintes algébriques - application aux robots à câbles
LAURENT Julien
FARINACCI Julie : Optimisation de la récupération de ressources des eaux usées par cheal à haut rendement algal
LE BER Florence
EL HAFF Karim : Analyses de textes anciens de pharmacopée arabe par des méthodes informatiques d'exploration des données textuelles
ZEGHINA Assaad Oussama : Recherche de motifs spatio-temporels fréquents dans un grand graphe via des méthodes d’apprentissage profond
LE HOUEROU Vincent
PALACIOS SANTIESTEBAN Oscar Alejandro : Study of material responses to fluctuating environmental conditions in a civil engineering applications perspective
LE NORMAND Jean-Pierre
WILLINGER-ADAM Pierre : Capteur CMOS pour Caméra Streak…
LECLER Sylvain
BOUAZIZ Djamila : Obtention de jet photonique en embout de fibre optique
HAJJ Tony : Multi-berm ultra-short laser pulses micro-processing
SEGAUD Silvère : Imagerie optique multispectrale pour la chirurgie
LEVEQUE Patrick
LABIOD Amina : Accepteurs non dérivé de fullerènes pour le photovoltaïque organique
LI Zhao-Liang
ZHANG Shuting : Angular modeling of radiometric temperatures retrieved from SLSTR data onboard the Sentinel 3A satellite
ZHU Xiaolin : Reconstruction of land surface temperature contaminated by clouds from Landsat 8 thermal infrared date
LOUREIRO DE SOUSA Paulo
DEMEUSY Florian : Cartographie des propriétés électriques du cerveau par IRM
MADEC Morgan
BAUMGARTEN Guilherme : Développement et caractérisation d'une sonde micro-RMN pour la détection de polluants dans l'eau potable
KHADDOUR Wassim : Capteur autonome pour la détection de polluant dans l'eau potable
LO GIUDICE Lucas : Détection de micro-organismes par imagerie haute résolution et cinétique de marquage fluorescent
PERRONNO Paul : Development of a biosensors for in situ pathogen detection on hands
VERGNE Céline : Development and characterization of a magnetic tracking system: Application to deep brain stimulation
MARMIER François
CARBAJAL LOPEZ Eduardo : Predictive Simulation-based Digital Twin of an Airport, for Design, Organizational Diagnosis, Process Improvement and Co
MARTIN Evelyne
DIARRA Cheick Oumar : Modélisation par dynamique moléculaire ab initio du transport excitonique et du transport thermique dans les semiconducteurs organiques pour le photovoltaïque
MONTGOMERY Paul
BOUDOUKHA Rayenne : Microscopie super-résolue par u-lentille à jet photonique
MOSE Robert
CHOLEY Cécile : Experimental and numerical study of the street-building exchange during urban floods
PUJOL Léo : Synergie optimale de données télédétectées multicapteurs pour la modélisation cartographique d'hydrosystèmes complexes
NAEGEL Benoît
MEYER Cyril : Analyse d'images de microscopie électronique par apprentissage profond pour le diagnostic de la leucémie lymphoïde
NAJJAR Georges
PHILIPPS Nathalia : Etude de la contribution de la végétation et de la géométrie urbaine pour réduire l'îlot de chaleur urbain à Strasbourg
NERRY Françoise
IVAN Hernandez-Galindo : Multiscale/multi-temporal study of the surface temperature of water bodies using IRT and passive microware sensors
LI Fangjie : Effects of climate change on growth period and yield of wheat in China
WAGNER Josef : Eyes in the Sky without Boots on the Ground : developping robust machine learning approaches for crop yield forecasting for the worlds largest producers
NOBLET Vincent
DUFRESNE Eléonore : Cadre unifié pour la détection de changements en IRM cérébrale multimodale
VALENTINI Franck : Analyse d'IRM cérébrales de souris par apprentissage profond. Application à la caractérisation de modèles murins pour l'étude de la comorbidité douleur chronique et les troubles anxio-dépressifs
NOEL Thomas
ABEGG Jean-Philippe : Blockchain & IoT : impact et optimisation des protocoles réseaux
NOWAMOOZ Hossein
STRIEGEL Lucas : Etude expérimentale et modélisation numérique de récupérateurs d'eaux pluviales enterrés géothermiques (RAINERGIES)
ZHANG Xiang : Modeling of the rammed earth structures
PADOY Nicolas
HAMOUD Idris : Label-efficient context-awaeness recognition in the operating room using deep learning on RGB-D videos
MURALI Aditya : Self-supervision for Anatomy and Activity Recognition in Endoscopic Videos
RAMESH Sanat : Surgical episode segmentation from multi-modal data
ABOU RIDA Amani : Explainable and transferable Anomaly Detection for cybersecurity in an Artificial Immune Ecosystem
MICHEL Julien : Trustworthy graph analysis at scale for detection of cybersecurity anomalies
PELSSER Cristel
ALFROY Thomas : Machine learning for connectivit anomaly detection
GUILLOT Andréas : Développement d'un workflw sécurisé
LUTTRINGER Jean-Romain : Garanties de Service avec Segment Routing : Calcul, Vérification et Supervision des Chemins
MILLER Loïc : Authentification and Authorization in Clound Storage Systems
STEIN Eloise : Smart routing, congestion control and flow control for data acquisition networks
PICCIN Olivier
KRAEHN Baptiste : Conception et fabrication de préhenseurs souples pour la manipulation robotique dextre
REMOND Yves
ABOTALEB Ahmed : Advanced Manufacturing Processes: Thermal Management and Process Optimization
RENAUD Pierre
BERRE John : Stratégies de conception et fabrication pour des systèmes robotiques basés sur des origamis
MOSSER Loïc : Robotique évolutionnaire pour la médecine
SAHU Sujit Kumar : Intraluminal sensing for autonomous navigation in remote district
ROSE Bertrand
CHAPELIN Julien : Transition digitale et continuité numérique pour améliorer les performances de l’usine 4.0
MARANZANA Sébastien : Proposition d'une roadmap de déploiement du Lean IT dans une entreprise à mix produit important : Stäubli EC
MOALLIC François : Optimization of a flexible production management and control system for high customized products
TAPPERT Jordan : Comment augmenter la valeur ajoutée du process engineering dans un contexte de transition vers l'industrie 4
SAUVAGE Basile
GRENIER Charline : Graphes de textures procédurales pour le rendu par lancer de rayons
SEO Hyewon
GALMICHE Pierre : Modeling the evolution of breast’s shape and appearance during radiotherapy
WANG Diwei : Tomographie optique et élastique des tissus biologiques in vivo
YU Boyang : Learning of representing 4D Human Data
SIROUX Monica
KALLIO Sonja : Advanced control algorithms for the management of micro cogeneration systems in the context of smart energy grids
LAHAYRECH Safaa : Performance énergétique d'une paroi bioclimatique, ventilée et biosourcée
ZEITOUN Waël : Study of the impact factors on the operation and long-term performance of geothermal systems
SLAOUI Abdelilah
VENUGOPALAN KARTHA Chithira : Couches minces et dispositifs tout oxyde pour le photovoltaïque
ZAKARIA Yahya : Etude des matériaux en couches minces pour le transport électronique en vue de l’application pour les cellules solaires
TERFOUS Abdelali
MICHEL Audrey : Développement et optimisation d'une hydrolienne permettant la récupération de l'énergie cinétique des écoulements à faible tirant d'eau
THEOLEYRE Fabrice
CAMINHA JUACABA NETO Renato : Nano-autonomous systems for a privacy aware internet of things
VEISI GOSHTASB Farzad : Software Defined Industrial Internet of Things
THOMPSON Julie
KHODJI Hiba : Caractérisation de la transférabilité des représentations latentes des réseaux neuronaux profonds pour la détection d’e
TOUCHAL Siham
AL-MANASEER Saif Addeen : Modélisation et simulation de la dégradation par décohésion/délaminage des modules photovoltaïques au silicium
UHRING Wilfried
DERVIEUX Emmanuel : Mesure transcutanée non invasive du contenu sanguin en dioxyde de carbone
DOLATPOOR LAKEH Mohammadreza : Design of a single photon sensor on a 28nm FDSOI CMOS Technology
PAUL Théophile : Gestion intelligente de l'énergie d'un chariot multi-sources dans l'Usine du futur
VAPPOU Jonathan
ISHAK Ounay : Développement de méthodes ultrasonores pour la potentialisation thérapeutique de l'immunothérapie en oncologie
JOSSET Anne : IRM pour le guidage et le monitoring des ablations thermiques
VAZQUEZ José
MAGUIN Nicolas : Développement et optimisation d'une turbine hydraulique permettant la récupération d'énergie dans les conduites en charge
MANJARRES Angel : Modélisation 3D pour l'évaluation des vibrations induites par vortex et des phénomènes de dépô/remise en suspension
ZIDAOUI Imane : Développement de méthodologies et d’outils de validation, de reconstruction et de prévision de données
WANKO Adrien
LENORMAND Eloïse : Etude des impacts du vieillissement des techniques alternatives sur leurs fonctionnalités et leurs performances
YAMMA Rose : Dépollution par phytoremédiation des sols et des eaux contaminés par les rejets de l'exploitation artisanale et semi
WEMMERT Cédric
ALLENDER Florian : Synthèse de textures et apprentissage profond
PERRIN Romain : Apprentissage profond collaboratif guidé par des connaissances expertes pour l'analyse d'images histopathologies
SCHIRM Olivier : Analyse de données spatio-temporelles pour la construction automatique de cartes de randonnée/propositions d'itinéraires
VASILJEVIC Jelica : Domain adaptation with deep neural networks applied to remote sensing
ZALLAT Jihad
MOUHAMAD ALI Soumaya : Le rôle de la végétaton sur le climat urbain de Beyrouth : approche combinée
IRMA
ANANTHARAMAN Malini
SANCHEZ MENDOZA Daniel : Ground State of Anderson Models on Graphs
ANDREATTA Moreno
GILBLAS Riccardo Carmine : Mathematics and Music : algebraic, categorical and computational methods in the maths/music research
LANZAROTTO Greta : Tiling problems in music and Fuglede's spectral conjecture
BERARD Jean
FRENAIS Brieuc : Modèles stochastiques de branchement-sélection
BERTRAND Frédéric/MAUMY Myriam
FAHS Fatima : Analyse des courbes de charge d'électricité et prédiction à court terme dans les secteurs résidentiel et tertiaire
CHAPOTON Frédéric
CHENEVIERE Clément : Intervalles dans les treillis m-cambriens et m-Tamari
COTE Raphaël
SEMENOV Alexander : Dynamique de certaines EDP dispersives non linéaires
STEIMER Guillaume : Asymptotic model reduction using deep learning methods
DELZANT Thomas
TSAI Tsung Hsuan : Etude de groupe aléatoires
DOTSENKO Vladimir
CORON Basile : Structures opéradiques sur les modèles merveilleux d'arrangements de sous-espaces
LAUBIE Paul : Duflo isomorphism in the homotopy theory context
ENRIQUEZ Benjamin
YADDADEN Khalef : Interprétation topologique des relations de mélange entre valeurs spéciales de polylogarithmes multiples
FOCK Vladimir
TATISCHEFF Valdo : (Super-) Cluster integrable systems and 3-dimensional gravity
FRANCES Charles
CHALUMEAU Adam : Bords et compactifications conformes des variétés Lorentziennes, et phénomènes de rigidité
GASBARRI Carlo
GHIASABADI Archia : Fibrés vectoriels finis sur les courbes algébriques
NOCERA Guglielmo : Study of the Hecke algebra for surfaces
GUICHARD Olivier
KINEIDER Clarence : Algèbres amassées non-commutatives et représentations des groupes de surfaces
GUILLOT Pierre
CALLET Victoria : Modélisation topologique des structures et processus musicaux
HELLUY Philippe
BOIS Léo : Deep learning et méthodes numériques pour la mécanique des fluides
HELIE Romane : Schéma de relaxation pour la simulation de plasmas dans les tokamaks
HUYGHE Christine
HALLOPEAU Raoul : Variété caractéristique des D-modules coadmissibles
JEAN DIT TEYSSIER Loïc
SCHILLING Romain : Dynamique des singularités mobiles
LMIC Vlada
MIJOSKI Antonij : Coalescents and related processes
NOOT Rutger
SZABO Antoine : Points rationnels de variétés de Shimura et applications
OPSHTEIN Emmanuel
LORSCHEIDER Thibault : Plongements symplectiques et géométrie de contact
PRIVAT Yannick
BESTARD Mickaël : Contrôle optimal pour la simulation numérique en physique des plasmas
MESTDAGH Guillaume :Suivi de tumeur en temps réel par des méthodes d'optimisation de forme
SPRUNCK Tom : Hearing the Shape of a Room : Towards Acoustic Super-Resolution
PRUD'HOMME Christophe
RICKA Philippe : Modélisation mathématique et simulation de flux sanguins cérébraux et leurs interactions
SAIGRE-TARDIF Thomas : Modélisation mathématique, simulation et réduction d’ordre de flux sanguins oculaires et leurs interactions : Construire le jumeau numérique de l’oeil
RAO Bopeng
GRENTE Guillaume :Régularisation de problèmes non-linéaires et applications : étude mathématique et numérique pour des modèles EDP en simulation de systèmes moléculaires
RECHTMANN Ana
RYDZEK Marianne : Invariants asymptotiques de flots
TIAN Yichao
FU Hao : Relèvements de niveau géométrique et applictions arithmétiques
VESPA Christine
FELTZ Antoine : Algèbres commutatives tordues via les catégories de foncteurs